【GDC 16】第 16 屆遊戲開發者優選獎名單揭曉 《巫師 3》獲頒年度最佳遊戲

(GNN 記者 犬拓 報導) 2016-03-17 19:37:50
  由國際遊戲開發者協會(IGDA,International Game Developers Association)主辦、每年都配合遊戲開發者大會(Game Developers Conference)舉行的「遊戲開發者優選獎(GDCA,Game Developers Choice Awards)」今年邁入第 16 屆,於美國舊金山當地時間 3 月 16 日晚間舉行頒獎典禮。巴哈 GNN 記者今年親自前往取材,以現場照片帶領玩家重溫典禮的盛況。
 
  • image
  • image
  • image
 
  有別於一般的遊戲評選,GDCA 是由實際從事遊戲開發工作的 IGDA 專業遊戲開發者會員擔任評審,針對前一年度推出的遊戲進行票選,頒給獎項以資鼓勵。
 
  當晚由《異塵餘生 4》、《巫師 3:狂獵》、《潛龍諜影 5:幻痛》、《血源詛咒》、《Rocket League 》共同角逐最大獎項「年度最佳遊戲」,最後是《巫師 3:狂獵》脫穎而出。除了年度最佳遊戲外,《巫師 3:狂獵》也同時抱走了「最佳技術獎」。
 
  此外,今年的終身成就獎頒給了任職於 Bethesda 的知名製作人 Todd Howard,而一手創造《我的世界(Minecraft)》的 Mojang 創辦人 Markus "Notch" Persson 則獲頒遊戲先驅獎。
 
  以下為本屆 GDCA 的入圍與得獎名單。
 

遊戲先驅獎(Pioneer Award)

 
得獎:Markus "Notch" Persson(Mojang 創辦人,《我的世界》之父)
 
  • image
  • image
  • image
 

遊戲大使獎(Ambassador Award)

 
得獎:Tracy Fullerton(南加州大學教授兼遊戲學程指導人)
 
  • image
  • image
 

終身成就獎(Lifetime Achievement Award)

 
得獎:Todd Howard(Bethesda 遊戲工作室總監,《上古捲軸》《異塵餘生》系列製作人)
 
  • image
  • image
 

最佳出道廠商(Best Debut)

 
得獎:Moon Studios(《聖靈之光》)
入圍:Studio Wildcard(《方舟:生存進化》)
   Toby Fox(《Undertale》)
   Moppin(《Downwell》)
   Steel Crate Games(《Keep Talking and Nobody Explodes》)
 
  • image
 

最佳音效(Best Audio)

 
得獎:Crypt of the NecroDancer》(Brace Yourself Games)
入圍:《星際大戰:戰場前線》(DICE / Electronic Arts)
   《聖靈之光》(Moon Studios / Microsoft Studios)
   《Everybody’s Gone to the Rapture》(The Chinese Room / Sony Computer Entertainment
   《潛龍諜影 5:幻痛》(Kojima Productions / Konami)
 
  • image
 

創新獎(Innovation Award)

 
得獎:Her Story》(Sam Barlow)
入圍:超級瑪利歐製作大師》(Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
   《Undertale》(Toby Fox)
   《漆彈大作戰》(Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
   《The Beginner's Guide》(Everything Unlimited Ltd.)
 
  • image
 

最佳技術(Best Technology)

 
得獎:巫師 3:狂獵》(CD Projekt RED / CD Projekt)
入圍:潛龍諜影 5:幻痛》(Kojima Productions / Konami)
   《星際大戰:戰場前線》(DICE / Electronic Arts)
   《異塵餘生 4》(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
   《正當防衛 3》(Avalanche Studios / Square Enix)
 
  • image
 

最佳視覺藝術(Best Visual Art)

 
得獎:聖靈之光》(Moon Studios / Microsoft Studios)
入圍:巫師 3:狂獵》(CD Projekt RED / CD Projekt)
   《星際大戰:戰場前線》(DICE / Electronic Arts)
   《血源詛咒》(FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
   《漆彈大作戰》(Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
 
  • image
 

最佳劇本(Best Narrative)

 
得獎:Her Story》(Sam Barlow)
入圍:《巫師 3:狂獵》(CD Projekt RED / CD Projekt)
   《奇妙人生》(Dontnod Entertainment / Square Enix)
   《Undertale》(Toby Fox)
   《The Beginner's Guide》(Everything Unlimited Ltd.)
 
  • image
 

最佳遊戲設計(Best Design)

 
得獎:Rocket League 》(Psyonix)
入圍:《潛龍諜影 5:幻痛》(Kojima Productions / Konami)
   《血源詛咒》(FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
   《異塵餘生 4》(Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
   《漆彈大作戰》(Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
 
  • image
  • image
 

最佳掌上 / 行動遊戲(Best Handheld/Mobile Game)

 
得獎:Her Story》(Sam Barlow)
入圍:《Lara Croft GO》(Square Enix Montreal / Square Enix)
   《異塵餘生:庇護所》(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
   《Downwell》(Moppin / Devolver Digital)
   《AlphaBear 》(Spry Fox)
 
  • image
 

玩家票選獎(Audience Award)

 
得獎:《奇妙人生》(Squad)
 
  • image
 

年度最佳遊戲(Game of the Year)

 
得獎:巫師 3:狂獵》(CD Projekt RED / CD Projekt)
入圍:《異塵餘生 4》(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
   《潛龍諜影 5:幻痛》(Kojima Productions / Konami)
   《血源詛咒》(FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
   《Rocket League 》(Psyonix)
 
  • image
  • image
 

「遊戲開發者優選獎」官網

新聞評語

載入中...

相關新聞


face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】