遊戲開發者優選獎得獎名單公布 《Journey》獲得年度最佳遊戲等 6 項大獎

(GNN 記者 Sam 報導) 2013-03-28 22:49:48

  國際遊戲開發者協會(IGDA)主辦的「第 13 屆遊戲開發者優選獎(GDCA)」,於 27 日晚間正式揭曉得獎名單。由 thatgamecompany 製作、索尼電腦娛樂(SCE)發行的 PS3 動作冒險遊戲《Journey》,一舉囊括包括年度最佳遊戲在內的 6 項大獎,成為本屆最大贏家。
 
  GDC 是 IGDA 主辦、與遊戲開發者大會(GDC)同步舉辦的年度遊戲評選獎項,由實際從事遊戲開發工作的 IGDA 專業遊戲開發者會員擔任評審,針對前一年度推出的遊戲進行票選,頒給獎項以資鼓勵。
 
  今年 GDCA 最受矚目的當屬以小規模 PSN 下載遊戲異軍突起獲得 6 項提名的《Journey》,最後《Journey》也不負眾望地以全數命中的優異成績抱回所有獎項,遠遠凌駕其他入圍遊戲。
 
  以下是本屆 GDCA 的入圍與得獎名單。
 

年度最佳遊戲

得獎:《Journey》(Thatgamecompany / Sony Computer Entertainment)
入圍:《冤罪殺機》(Arkane Studios / Bethesda Softworks)
   《陰屍路》(Telltale Games)
   《質量效應 3》(BioWare / Electronic Arts)
   《XCOM:未知敵人》(Firaxis Games / 2K Games)
 

創新獎

得獎:《Journey》(Thatgamecompany / Sony Computer Entertainment)
入圍:《忍之印》(Klei Entertainment / Microsoft Studios)
   《FTL: Faster Than Light》(Subset Games)
   《The Unfinished Swan》(Giant Sparrow / Sony Computer Entertainment)
   《殭屍 U》(Ubisoft Montpellier / Ubisoft)
 

最佳音效

得獎:《Journey》(Thatgamecompany / Sony Computer Entertainment)
入圍:《熱線邁阿密》(Dennaton Games / Devolver Digital)
   《音樂遊記》(Queasy Games / Sony Computer Entertainment)
   《刺客教條 3》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
   《最後一戰 4》(343 Industries / Microsoft Studios)
 

最佳出道作

得獎:Subset Games《FTL: Faster Than Light
入圍:Humble Hearts《Dust: An Elysian Tail
   Polytron Corporation《費茲大冒險
   Giant Sparrow《The Unfinished Swan
   Fireproof Games《密室空間
 

最佳下載遊戲

得獎:《Journey》(Thatgamecompany / Sony Computer Entertainment)
入圍:《陰屍路》(Telltale Games)
   《地底尋寶》(Derek Yu / Andy Hull)
   《特技摩托賽 Evolution》(RedLynx / Microsoft Studios)
   《忍之印》(Klei Entertainment / Microsoft Studios)
 

最佳遊戲設計

得獎:《Journey》(Thatgamecompany / Sony Computer Entertainment)
入圍:《冤罪殺機》(Arkane Studios / Bethesda Softworks)
   《忍之印》(Klei Entertainment / Microsoft Studios)
   《地底尋寶》(Derek Yu / Andy Hull)
   《XCOM:未知敵人》(Firaxis Games / 2K Games)
 

最佳掌上 / 行動遊戲

得獎:《密室空間》(Fireproof Games)
入圍:《重力異想世界》(SCE Japan Studio / Sony Computer Entertainment)
   《英雄學院》(Robot Entertainment)
   《音樂遊記》(Queasy Games / Sony Computer Entertainment)
   《新‧光神話 帕爾提娜之鏡》(Sora / Nintendo)
 

最佳劇本

得獎:《陰屍路》(Telltale Games)
入圍:《特種戰線》(Yager Entertainment / 2K Games)
   《質量效應 3》(BioWare / Electronic Arts)
   《冤罪殺機》(Arkane Studios / Bethesda Softworks)
   《極限逃脫 ADV 好人不長命》(Chunsoft / Aksys Games)
 

最佳技術

得獎:《極地戰嚎 3》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
入圍:《PlanetSide 2》(Sony Online Entertainment)
   《最後一戰 4》(343 Industries / Microsoft Studios)
   《決勝時刻:黑色行動 2》(Treyarch / Activision)
   《刺客教條 3》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
 

最佳視覺藝術

得獎:《Journey》(Thatgamecompany / Sony Computer Entertainment)
入圍:《邊緣禁地 2》(Gearbox Software / 2K Games)
   《極地戰嚎 3》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
   《冤罪殺機》(Arkane Studios / Bethesda Softworks)
   《最後一戰 4》(343 Industries / Microsoft Studios)

「第 13 屆遊戲開發者優選獎」得獎名單

新聞評語

載入中...

相關新聞


face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】